"АҚМОЛА ОБЛЫСЫ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ ЗЕРЕНДІ АУДАНЫ БОЙЫНША БІЛІМ БӨЛІМІ ТРОИЦКОЕ  АУЫЛЫНЫҢ НЕГІЗГІ ОРТА МЕКТЕБІ" КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ  
КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ОСНОВНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА СЕЛА ТРОИЦКОЕ  ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЗЕРЕНДИНСКОМУ РАЙОНУ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Урок литературного чтения в 3 классе.

25.01.2017

 

Урок литературного чтения в 3

классе.

 

Тема: Лесли Риис «Про Сарли, черепаху с Большого

барьерного рифа», 3 класс.

Цель: Ознакомление учащихся с

творчеством Лесли Риис, австралийским писателем, который посветил свои

рассказы экзотическим животным, а также с его произведением «Про Сарли,

черепаху с Большого барьерного рифа».

Задачи:

1. Обучать умению бегло читать, следить за читающим, составлять план

рассказа.

2. Развивать устную и письменную речь учащихся, внимание, мышление, умение

слушать друг друга.

3. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе, умение сострадать чужой

боли, сопереживать героине рассказа.

Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: схема кластера,

таблица, учебник, иллюстрации.

Технология: стратегии развития

критического мышления через чтение и письмо.

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Проверка домашнего задания. (Чтение мини-сочинений «Продолжение сказки

Д. Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»).

3. Знакомство с произведением

«Чтение в бегущей строке»:

- Предположите, кто герой рассказа?

1 Когда Сарли появилась на свет, шёл дождь.

2 Она была очень рада, когда выбралась, наконец, из плотной скорлупы.

3 Первые часы своей жизни Сарли провела в песке.

4 Сарли удалось избежать гибели в когтях птиц или клешнях крабов.

5 С наступлением темноты она поползла к морю.

6 Она добралась до чистой, прозрачной воды и уверенно поплыла…

В кластер записываются варианты героя, которые называют дети.


4. Сообщение темы урока.

- Что вы поняли из названия?

Словарная работа: Барьер – препятствие, преграда для чего-нибудь.

Риф – ряд подводных скал, выступающих из воды.

- Что значит барьерный риф?

5. Сообщение об авторе.

6. Предположите, о чём этот рассказ?

7. «Чтение с остановкой»: (по ходу чтения и работы над текстом,

заполняется таблица)

№ О чём говорится? Чему учит?

I Сарли подросл Не пугайся неизвестного

II Сарли в беде Нельзя мучить животных

III Сарли на свободе Нельзя сдаваться и отчаиваться

IV Новое испытание для Сарли.Человек должен беречь природу, а не вредить

животным

V Глупая шутка людей Нельзя ради любопытства мучить животных


I часть – чтение цепочкой.

Словарная работа:

Фут – английская и старая русская мера длины, 30 см 48 мм

Латы – в старину: металлическая одежда воина, защищающая туловище.

Коралл – ярко-красный, розовый или белый камень

Беседа по тексту:

- Как изменилась Сарли?

- Как вы думаете, с каким существом она повстречалась?

- Почему Сарли решила, что это страшная встреча? Действительно ли она так

ужасна?

- Как мы можем назвать эту часть? Чему она нас учит?

- Проверим наши догадки о том, с каким существом встретилась Сарли?

II часть – жужжащее чтение.

- Оправдались ли наши предположения?

- Что давило на Сарли?

- Чему радовались двуногие существа?

- Как вы считаете, катание на черепахах – это спорт? Почему?

- Почему Сарли охватил ужас?

- Как назвать эту часть? Заполните таблицу.

- Что произойдёт дальше с Сарли? Удастся ли ей избавиться от груза?

III часть – чтение учителем.

- Оправдались ли наши предположения?

- Что вы чувствовали, читая часть? (тревогу).

- Что испытывала Сарли? (страх, желание быстрее избавиться от двуногого

существа).

- Что чувствовало двуногое существо, которое сидело на Сарли?

- Что испытала Сарли, когда, наконец, избавилась от своего мучителя?

- Как вы думаете, вернётся ли сюда Сарли после того, что случилось?

IV часть – чтение учеником.

- Как долго Сарли не решалась вернуться на берег?

- Какая опасность подстерегала её здесь?

V часть – чтение про себя.

- Правы ли мы были в своих ожиданиях?

- Для чего люди перевернули Сарли?

- Что почувствовала в это время Сарли?

- Какие эти люди?

- Что чувствовала Сарли, когда осталась на берегу одна?

– Какова идея рассказа?

«Мы в ответе за всё живое на планете»

«Каждой птице и каждому зверю нужна людская доброта»

8. Рефлексия: эссе по группам.

1 группа: «Я – Сарли»

2 группа: «Я – человек»

3 группа: «Я – Солнце»

4 группа: «Я – автор»

9. Авторский стул.

10. Домашнее задание: прочитать

продолжение рассказа (с. 151-154), нарисовать иллюстрацию к понравившемуся

отрывку.

11. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?


12. Оценки. Вручение черепашек

группам (самой активной, самой умной, самой сообразительной, самой дружной)

 

Просмотров: 787


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст